молитвенник земли нижнеломовской

Болоховский Николай Иванович

Болоховский Николай Иванович (5.12.1869, г. Инсар Пенз. губ. – 19 или 20.2.1926, с. Стяжкино Инсарского у.), священник, основатель Стяжкинской Успенской мужской общины в память 300-летия Дома Романовых.

Родился в семье мещанина. В 1894 окончил Пензенскую духовную семинарию по первому разряду и был рукоположен во диакона к церкви с. Верхней Вязеры Инсарского уезда. В следующем году был перемещен в с. Масловку Наровчатского у., а в мае 1896 рукоположен в священника к Михайло-Архангельской церкви с. Стяжкино того же уезда (ныне Н-Ломовского р-на). Получив личное благословение великого российского молитвенника Иоанна Кронштадтского на предстоящее пастырское служение, Н.Б. все оставшиеся 30 лет своей жизни посвятил возрождению этого небольшого, захудалого прихода, превратив его в один из центров паломничества Пензенской епархии, куда отовсюду стекались богомольные люди, чтобы послушать назидательные беседы и поучения настоятеля местного храма. Обильно поступающие пожертвования позволили священнику не только отремонтировать обветшавшие колокольню и храм, построенные еще в 1801, но и значительно расширить трапезную, устроив в них два дополнительных придела, поставить ценные иконостасы, построить жилые дома для причта и странноприимные дома для богомольцев. В преддверии революции 1905, когда в результате дарованных свобод в народе значительно поколебались устои нравственности, благодаря благоговейному и истовому служению отца Николая, с. Стяжкино стало крепким оплотом православной веры: в год его приход посещало до нескольких десятков тысяч богомольцев из Пензенской и других епархий, стремившихся услышать назидательное слово пастыря. В 1907 Н.Б. с благословения архиерея устроил для служения в зимнее время «домовую церковь-алтарь с престолом в честь Успения Пресвятыя Богородицы и в память и благодарение Всевышнему Промыслу Божию о чудесном избавлении Его Императорского Величества, возлюбленного государя нашего, императора Николая II Александровича и Его Августейшего Семейства от смертной опасности, угрожающей их драгоценной жизни из кромешной тьмы адского революционного заговора». В 1911 он выступил с предложением вместо устроенного им странноприимного дома, где к тому времени постоянно проживало десять крестьян, решивших полностью посвятить себя молитвенному служению, устроить «Стяжкинскую Успенскую мужскую общину в память 300-летия царствования Дома Романовых». 7 сентября 1912 было получено официальное разрешение на устройство общины с таким названием, а 18 августа 1913 она была торжественно открыта. Освящение нового Успенского храма совершил епископ Митрофан в сослужении сорока священников, в присутствии пензенского губернатора и двадцати тысяч богомольцев. 22 мая 1916 община, в которой к тому времени находилось уже свыше пятидесяти насельников, была преобразована в мужской монастырь, настоятелем которого стал иеромонах Наровчатского Троицкого Сканова монастыря Антоний (Волчков Анатолий Лукьянович). В 1926 духовный наставник братии отец Николай Болоховский скончался и был похоронен у алтаря Михайло-Архангельского храма. В 1930-е гг. Стяжкинский монастырь прекратил свое существование: его насельники были арестованы и часть из них во главе с настоятелем Антонием сослана в ссылку.

Лит.: Дворжанский А. Чудо – знамение Божие // ПЕВ, 2001, № 1-2, с. 174–183; «Праведники живут во веки…» // Духовный собеседник, 2004, № 3 (39), с. 4–34.

[А.И. Дворжанский. Болоховский Николай Иванович / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001.]